Accueil

Présentation
Programme

Hébergement / Réservation hôtels

Contributions écrites et documents préparatoires

Partenaires
Informations utiles
Espace presse
Contact
ligne
ligne

Programme du colloque

 

Programme au 05-05-2011.

Ce programme est téléchargeable au format pdf en cliquant ici.

 

MERCREDI 11 MAI

Lieu : Centre de Congrès Pierre Baudis : 11, esplanade Compans Caffarelli

18 h : Accueil

18 h 30 : Ouverture officielle du colloque par Louis VOGEL, Président de la CPU, Président de l’université Panthéon – Assas – Paris II  avec la participation  de :

Pierre COHEN, Maire de Toulouse et Président du Grand Toulouse
Pierre IZARD, Président du Conseil Général de la Haute-Garonne
Martin MALVY, Président du Conseil Régional Midi-Pyrénées
Olivier DUGRIP, Recteur de l'Académie de Toulouse.

 

20 h 30  : Cocktail dînatoire de bienvenue à l'Hôtel de Région

 

JEUDI 12 MAI

Lieu : Centre de Congrès Pierre Baudis : : 11, esplanade Compans Caffarelli

8 h 30- 8 h 45 : Accueil

9 h 00 - 9 h 30 : Présentation générale du colloque : Anne FRAÏSSE, Vice-Présidente de la CPU, Présidente de l’Université Paul Valéry Montpellier 3 et Daniel FILATRE, Président de la Commission Formation et Insertion Professionnelle de la CPU, Président de l’Université Toulouse II -  Le Mirail

 

OSER LA COHERENCE

9 h 30 - 10 h 45 : Séance plénière 1 : Quelle cohérence et quelles finalités pour le « cycle  licence » ?

Président : Christian FORESTIER, Administrateur Général du CNAM
Rapporteur : Françoise MOULIN CIVIL, Présidente de l’Université de Cergy Pontoise
Intervenants :   Michel QUERE, Directeur de l’évaluation, de la prospective et de la performance - ministères de l’Education nationale / Enseignement supérieur
Christian TAUCH, Directeur du département formation - - HochschulrektorenKonferenz (HRK)

11 h 00 – 12 h 30 : Ateliers thématiques (en parallèle)

Atelier 1 : Quelle orientation et quelle transition du secondaire au supérieur ?

Président : Philippe AUGE, Président de l’Université de Montpellier 1
Rapporteur : Jean-Emile GOMBERT, Président de l’Université Rennes 2- Haute Bretagne
Intervenants : Alain BOISSINOT, Recteur de l’Académie de Versailles
Michel BOUCHAUD,Proviseur du lycée Montaigne- Bordeaux
Bernard POULIQUEN, Vice-président chargé de l’enseignement supérieur, Région Bretagne

Atelier 2 : professionnalisation et/ou employabilité des étudiants du cycle licence ?

Présidente: Josette TRAVERT, Présidente de l’Université de Caen - Basse Normandie
Rapporteur : Pascal OLIVARD, Président de l’Université de Bretagne Occidentale
Intervenants : Anne-Marie CHARRAUD, chargée de mission, Direction Nationale des Formations, CNAM
Gérard MARY, Président de la commission nationale d’expertise des licences professionnellesJérôme NANTY, DRH Groupe Caisse des Dépôts
Daniel THEBAULT, Président du Medef Midi-Pyrénées

Atelier 3 : Modèles de formation et place de la recherche ?

Président : Alain BERETZ, Président de l’Université de Strasbourg
Rapporteur : Sylvie FAUCHEUX, Présidente de l’Université Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines
Intervenants : Pierre LENA – Professeur émérite – Université Paris Diderot Jean-Marc MONTEIL, Professeur au CNAM

Atelier 4 : comment concilier égalité des chances, qualité et cohérence des formations du cycle  licence et aménagement du territoire ?

Président : Francis GODARD, Président de l’Université Paris-Est, Marne la Vallée
Rapporteur : Christian MORZEWSKI, Président de l’Université d’Artois
Intervenants : Nicole BELLOUBET, Première Vice-présidente chargée de l’éducation, de l’enseignement supérieur et de la recherche, Région Midi-Pyrénées
Michel LUSSAULT : Président du PRES de Lyon


12 h 30 - 14 h 00 : pause méridienne

OSER L'INNOVATION

14 h 00 - 15 h 15 : Séance plénière 2 : Innover en licence, pour quels objectifs ?

Présidente : Simone BONNAFOUS, Présidente de l’Université Paris-Est Créteil Val de Marne
Rapporteur : Alain BRILLARD, Président de l’Université de Haute Alsace
Intervenants :Michel FEUTRIE, Secrétaire Général de la plate-forme EUCIS - LLL, Jean-Pierre KOROLITSKI, Inspecteur Général
Andrée SURSOCK, Senior Adviser - Association Européenne de l’Université (EUA)

15 h 30 - 17 h 00 : Ateliers thématiques  (en parallèle)

Atelier 5 : Quels parcours attractifs et adaptés  à la diversité des publics ?

Présidente : Anne FRAÏSSE, Vice-Présidente de la CPU, Présidente de l’Université Paul Valéry Montpellier 3
Rapporteur : Loïc VAILLANT, Président de l’Université de Tours
Intervenants : Jean-François MAZOIN, Président de l’Association des Directeurs d’IUT (ADIUT), Alain TROUILLET, Président de la Conférence des Directeurs d’UFR scientifiques (CDUS)

Atelier 6 : Quelles conditions d’études et de vie étudiante pour des parcours de réussite ?

Président : Camille GALAP, Président de la Commission vie étudiante et  questions sociales de la CPU, Président de l’Université du Havre
Rapporteur : Luc JOHANN, Président de l’Université Paul Verlaine, Metz
Intervenants : Guillaume HOUZEL, ancien Président de l’OVE, Brikena XHOMAQI, European Students’ Union (ESU)
Hélène MANDROUX, Présidente de l’AVUF, Maire de Montpellier

Atelier 7 : Quelles procédures d’évaluation et de suivi spécifiques au niveau licence ?

Président: Jean-Pierre FINANCE, Président de l’Université Henri Poincaré, Nancy 1
Rapporteur Gilbert ANGENIEUX, Président de l’Université de Savoie
Intervenants : Alain MENAND, Directeur de la section des formations et des diplômes, AERES
Philippe PARMENTIER, Directeur du Département Enseignement et Formation, Université de Louvain, Belgique
                                  

Atelier 8 : Vers une évolution des pratiques pédagogiques ?

Président : Patrice BRUN : Président de l’Université Bordeaux 3, Michel de Montaigne
Rapporteur :: Mohammed OURAK, président de l’Université de Valencienneset du Hainaut Cambrésis
Intervenants : Jacques CARPENTIER, Président de la Fédération Interuniversitaire de l’Enseignement à Distance (FIED), Gilles RABY, Président du comité de suivi licence et licence professionnelle, Marc ROMAINVILLE, Université de Namur

17 h 00 : Fin des travaux

17 H 30 – Visite de Toulouse
19 H 30 - 20 H 30 Cocktail à la Mairie de Toulouse
21 H – 23 H 30 : Dîner de Gala dans les salons Vanel de la Médiathèque de Toulouse

 

VENDREDI 13 MAI

Lieu : Université Toulouse 1 (amphithéâtre Cujas) : 11 rue Puits Creuses

OSER LA REUSSITE

8 h 30 - 9 h 15 : Intervention de Patrick Hetzel, Directeur Général pour l’Enseignement Supérieur et l’Insertion Professionnelle

9 h 15 - 10 h 45  : Restitution des ateliers en séance plénière présidée par Yvon BERLAND, vice-président de la CPU et Président de l'Université de la Méditerranée - Aix-Marseille II

10 h 45 -  11 h : Pause café

11 h 00 - 12 h 30 : Séance plénière 3 : Les conditions de la réussite

Président : Jacques FONTANILLE, Président de l’Université de Limoges.
Rapporteur : Gérard BLANCHARD, Président de l’Université de la Rochelle
Intervenants : Sophie BEJEAN,  Présidente de l’Université de Bourgogne, Présidente de la commission des moyens et des personnels de la CPU.
Michel DELACASAGRANDE, Consultant auprès de la CPU
Yves GUILLOTIN, Président de l’Université du Maine

12 h 30 -  13 h 45  : pause méridienne

14 h 00 – 15 h 30 : Présentation des conclusions du colloque par Louis Vogel

Intervention  de Valérie PECRESSE, Ministre de  l’Enseignement Supérieur et de la Recherche

Fin des travaux

 

 

 

 

 

haut